PUBLICITÉ

15 juin 2019

En plus de quelques transactions ...
REPÊCHAGE 2019 COMPLET LNAH






Voici la liste des joueurs repêchés lors du REPÊCHAGE UNIVERSEL de la LNAH qui s'est tenu au Complexe 180, près du Colisée Cardin à Sorel-Tracy, le samedi 15 juin 2019.
Les équipes en présences : Les Éperviers de Sorel-Tracy, Les Pétroliers du Nord de St-Jérôme, Le COOL FM de St-Georges, l'Assurancia de Thetford, Les 3L de Rivière-Du-Loup et les Marquis de Jonquière.

Hier (vendredi), Les Marquis de Jonquière ont transigé avec le Cool-FM afin de s'assurer des deux premiers choix au total lors de l’ouverture du repêchage 2019 samedi le 15 juin.  Pour ce faire les Marquis ont cédé au Cool-FM les choix #3 (1ere ronde) et #9 (2eme ronde) ainsi que le gardien Raphael Girard et l’attaquant Samuel Blanchet. 

En retour les Jonquiérois mettent la main sur le deuxième choix au total, les droits du jeune défenseur de 25 ans Gabriel Verpaelst qui évoluait l’an passé en ECHL et du vétéran gardien Kevin Poulin ancien choix des Islanders de New York en 2008 avec à son actif 50 matchs dans les rangs professionnels LNH.

Les Marquis ont aussi profité de l’avant repêchage pour transiger avec les Pétroliers. David Bastien et Mathieu A. Roy prennent le chemin du nord en échange d’un 4e choix en 2020 et de considérations futures.

Vendredi, les 3L de Rivière-du-Loup ont également transigé avec le COOL FM de St-Georges alors que les 3L ont cédé un choix de 2e ronde en 2019, en retour de l'attaquant Mario jr. Boilard.

-------------------------------

1ere ronde :
1- Jonquière : défenseur Mathieu Carle Europe
2- Jonquière : Défenseur Jonathan Narbonne Amien France
3- St-Georges : Défenseur Allan Caron défenseur
4- St-Jérôme : Ailier gauche Nicolas Poulin McGill
5- Rivière-du-Loup : Défenseur Alexandre Leclerc UQTR
6- Thetford : Attaquant Vincent Dunn ECHL

2e RONDE :

7 - Jonquière : Attaquant Alexis Loiseau Slovaquie
8 - Rivière-du-Loup : Défenseur Samuel Thibault ECHL
9 - St-Georges : Défenseur Drew Paris

Transaction : Sorel-Tracy cède son choix de 2e ronde (ou 1er choix 2019) à St-Jérôme en retour de Thomas Beauregard et Antoine Guimond
Sorel-Tracy libère Louis Mandeville


10 - St-Jérôme : Défenseur Anthony Cortese ECHL
11 - St-Georges : Élie Bérubé défenseur
12 - Thetford : Ailier Gauche Adam Chapman

3e RONDE :

13 - Thetford : Centre Alexandre Boivin
14 - Rivière-du-Loup : Gardien Alexandre Bélanger
15 - Jonquière : Attaquant Sean McMorrow
16 - St-Georges : Centre Alexandre Demers France
17 - Rivière-du-Loup : centre Maxime St-Cyr et libère JP Côté
18 - Thetford : Défenseur Nicolas Brouillard McGill et libère David St-Hillaire
19 - St-Jérôme : Défenseur Charlie Roy Concordia

4e RONDE :

20 - St-Jérôme : Centre Frédéric Gamelin McGill
21 - Thetford : Ailier droit Steve Bernier et libère Danny Massé
22 - Rivière-du-Loup :  N'a pas repêché
23 - Sorel-Tracy : Centre Kevin Domingue CIS

Transaction : RDL cèdent ses choix de 24e, 31e et 38e choix 2019, contre le choix de 3e ronde en 2020 de Sorel-Tracy.

24 - Sorel-Tracy : Gardien Philippe Desrosiers AHL
25 - Thetford : Défenseur Jonathan Fillion et libere Gaby Roch
26 - St-Jérôme : Défenseur Gabriel Bilodeau LHJMQ

5e RONDE :

27 - St-Jérôme : Ailier Brendan Hamelin Concordia
28 - St-Georges : Défenseur Jérémie Beaudin et libere Alexandre Labonté
29 - Jonquière : Défenseur Kevin Spinozzi AHL
30 - Sorel-Tracy : Ailier Bonkondji Imama AHL Ontario
31 - Sorel-Tracy : Ailier Yannick Veilleux et libère Ryan-James Hand
32 - Thetford : N'a pas repêché
33 - St-Jérôme :  Défenseur Louic Léveillée et libère Olivier Daunais

6e RONDE :

34 - St-Jérôme : Ailier Anthony Deluca Angleterre et libère Samuel Henley
35 - St-Georges : Attaquant Alexis Roy et libère Tobby lafrance
36 - Jonquière : Attaquant Dannick Lessard LNAH libère Michel Périard
37 - Sorel-Tracy :  Défenseur Victor Beaulac et libère Francis Brunelle
38 - Sorel-Tracy : Ailier Samuel Tremblay et libère Maxime Charron
39 - Thetford : Ne repêche pas
40 - St-Jérôme : Centre Joël Caron France et libère Nicolas Dumoulin

7e RONDE :

41 - St-Georges : Attaquant Justin Samson France et libère Jérémie Janneteau
42 - St-Georges : Gardien Sébastien Auger et libere Philippe Paquette
43 - Jonquière : Défenseur Olivier Galipeau ECHL et libère Luis-Marc Aubry
44 - Sorel-Tracy : Centre Angelo Esposito Italie et libère David Gilbert
45 - Rivière-du-Loup : Ne repêche pas
46 - Thetford : Ne repêche pas
47 - St-Jérôme : Ailier Matt Bissonnette et libère Marc-André Bernier

8e RONDE :

48 - St-Jérôme : Ailier Alexander Katerinakis et libère LP Lacroix
49 - St-Georges : Attaquant Guillaume Gauthier et libère Philippe Trudeau
50 - Jonquière : Ailier Jordan-Ty Fournier McGill et libère David Henley
51 - Sorel-Tracy : Ailier Christophe Boivin UQTR et libère Étienne Salvail
52 - Rivière-du-Loup : Défenseur Alex Breton ECHL et libère Derick Roy
53 - Rivière-du-Loup : Ne repêche pas
54 - St-Jérôme : Défenseur Toby Paquette-Bisson ECHL

9e RONDE :

55 - St-Jérôme : Gardien Francis Leclerc LHJMQ et libère Sébastien Laferrière
56 - St-Georges : Attaquant Anthony Nellis NCAA et libère Evgueny Nurislamov
57 - Jonquière : Ailier Jordan Martel LHJMQ et libère Guillaume Rioux-Legault
58 - Sorel-Tracy : Défenseur Davide Asselin et libere Mark Hurtubise

Transaction : RDL cède ses choix 59e et 66e de 2019 à St-Jérôme en retour du choix de 8e ronde en 2020.

59 - St-Jérôme : Ailier Jeffrey Truchon-Viel AHL et libère Julien Proulx
60 - Rivière-du-Loup : N'a pas repêché
61 - St-Jérôme : Ailier Morgan-Adam Moisan ECHL et libère Carl Lauzon

10e RONDE :

62 - St-Jérôme : Défenseur Michael Beauregard CIS et libère Francis Trudel
63 - St-Georges : Attaquant Félix Lauzon LHJMQ et libère Charles-David Beaudoin
64 - Jonquière : Ailier Cédrick Lacroix ECHL et libere Yann Poirier
65 - Sorel-Tracy : Défenseur Benjamin Lecomte LNAH et libère Scott Oke
66 - St-Jérôme : Centre Julien Nantel et libère Dereck Parker

Transaction : St-Jérôme cède son 68e choix 2019 à Thetford en retour des 8e et 9e choix en 2020.

67 - Thetford : Ailier Éric Selleck AHL et libère Kévin Bolduc 
68 - Thetford : Défenseur Jérôme Gauthier-Leduc et libère Felix Petit




Puisque son contrat avec les Marquis se terminait immédiatement après ce repêchage, le recruteur Lucien Paquette a pris le temps de remercier l'organisation des Marquis pour les quatre dernières années passées au sein de l'organisation.

Pierre Pelletier, à l'avant plan, avec l'organisation des Pétroliers du Nord de St-Jérôme

Pleinement concentré, Raymond Delarosbil et Éric Bertrand, pour le COOL FM de St-Georges.

Christian Deschênes et Karl Boucher au beau milieu d'une transaction. Debout derrière, le maitre de cérémonie Pat Robert.

Quelques journalistes et relationnistes y étaient aussi; Louis-Philippe Morin (CJSO), Jean Doyon (Semipro Magazine), Serge Côté (Visibilité LNAH) et Nicolas Pelletier (Pétroliers du Nord).

PUBLICITÉ

 
Bookmark and Share


PUBLICITÉ

--------------------------------------

PUBLICITÉ


Le Semipro Magazine
une filiale des Productions Kapricom
Tous droits réservés
© 2000-2019